В МБОУ «Мастахская средняя общеобразовательная школа имени Н.П. Егорова»     действует  детская общественная организация «Тобул», в которой  объединены 112 детей   и подростков в возрасте от 7 до 18 лет.

Целью работы детской общественной организации «Тобул» является объединение детей   разного возраста для формирования разносторонне развитой личности, раскрытие   внутренних возможностей каждого учащегося, учет уровня развития и желания учащихся,   сделать школьную жизнь интересной и увлекательной.

Задачи ДО:

vПропаганда  ЗОЖ , формирование стремления к ЗОЖ, осознание здоровья, как одной из главных жизненных ценностей;
vПривлечение старшеклассников в организации воспитательной работы школы;
vРазвитие  инициативы, самодеятельности и ответственного отношения к делу;
vРазвитие творчества, инициативы, формирование активной преобразованной гражданской позиции школьников;
vРазвитие заботливого отношения друг к другу, к школе, к младшим, взаимоуважение детей и взрослых.
vСоздание условий для самоопределения, самоутверждения учащихся.
vРазвитие творческих способностей,  инициативы в организации общественно-значимых дел, в решении актуальных дел школы проблем.

Учащиеся в нашей школе находятся в такой ситуации, которую можно назвать предрасположенностью к социальному движению. Они уже готовы к отклику на обращение к организованному социальному действию, что обусловлено позицией личности в детском возрасте.

На своих заседаниях обсуждает и утверждает планы подготовки и проведения важнейших школьных ученических мероприятий, заслушивает отчеты о работе своих рабочих органов, органов самоуправления первичных коллективов и принимает по ним необходимые решения, заслушивает информацию и отчеты ответственных лиц самоуправления о выполнении решений школьного ученического собрания;

Совет работает по 8 направлениям:

-Я-рыцарь  пера

-Я – наследник  земли  олонхо