Версия для слабовидящих

 

       

 

 

директор МБОУ "Мастахская СОШ"

Баишева Маргарита Прокопьевна

     
 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Мастахская средняя общеобразовательная школа имени Н.П.Егорова"

села Мастах Кобяйского района  Республики Саха (Якутия)

Республиканский фестиваль "Диалог культур"

19 декабря 2017 г.
ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ДИАЛОГ КУЛЬТУР» ПОД ЭГИДОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ  ЮНЕСКО ПРИ ГЛАВЕ РС(Я)

Дата проведения: 15 декабря  2017 г

Место проведения: с.Мастах Кобяйский улус (район) МБОУ «Мастахская СОШ», директор школы Баишева М.П.

Организаторы фестиваля: АОУ РС(Я) ДПО «ИРОиПК имени С.Н. Донского-II», Комиссия по делам ЮНЕСКО при Главе РС(Я), Французский ресурсный центр СВФУ, МКУ «Управление образования» муниципального образования «Кобяйский улус (район) РС(Я), МБОУ «Мастахская средняя общеобразовательная школа». В работе фестиваля приняли очное участие: 62 педагогических работника, 261 обучающийся Кобяйского, Вилюйского улусов, г.Якутска:       - МОБУ «СОШ № 26» города Якутска - МБОУ «Вилюйская СОШ № 1 им. Г.И.Чиряева», Вилюйский  улус - МБОУ «Хампинская СОШ им. С.Ф.Гоголева», Вилюйский  улус - МБОУ «Лекеченская СОШ им. А.И. Леонтьева», Вилюйский  улус - МБОУ «Баппагаинская СОШ им. М.А. Андреева», Вилюйский  улус -МБОУ «Тогусская гуманитарно-эстетическая гимназия им. Е.А. Степановой», Вилюйский  улус - МБОУ «Жемконская СОШ» им ГСС Н.А.Кондакова, Вилюйский  улус - МБОУ «Сангарская гимназия», Кобяйский улус - МБОУ «Сангарская СОШ №1», Кобяйский улус - МБОУ «Тыайинская СОШ им. Н.Х.Дьяконова», Кобяйский улус - МБОУ «Ниджилинская СОШ», Кобяйский улус - МБОУ «Кобяйская СОШ им. Е.Е.Эверстова», Кобяйский улус - МБОУ «Танаринская СОШ им. И.Е.Левина», Кобяйский улус - МБОУ «Мукучинская гимназия», Кобяйский улус - МКОУ «Багаджинская ООШ», Кобяйский улус - МКУ  «Люксюгунская ООШ», Кобяйский улус - МКУ «Арыттахская ООШ», Кобяйский улус - МОУ «Кальвицкая ООШ», Кобяйский улус - МБОУ «Мастахская СОШ»,  Кобяйский улус - МБОДО  «Центр развития творчества и досуга», Кобяйский улус - МБДОУ «Детский сад № 17 «Чуораанчык», Кобяйский улус Приняли заочное участие:  - МОБУ «СОШ № 9 имени М.И. Кершенгольца » города Якутска - МОБУ «СОШ № 38» города Якутска - МОБУ «СОШ № 32» города Якутска - МБОУ «Мюрюнская СОШ №2», Усть-Алданский улус - МБОУ «Легойская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов», Усть-Алданский улус - МБОУ «Хоногорская СОШ», Усть-Алданский улус - МБОУ «Кюереляхская СОШ», Горный улус - МБОУ «Сватайская СОШ» Среднеколымский улус - МБОУ «Хаяхсытская СОШ» Чурапчинский улус - МБОУ«Сунтарская СОШ № 2 имени   И.С.  Иванова  с  дошкольными  группами», Сунтарский улус - МБОУ «Кюндяинская СОШ» Сунтарский улус - МБОУ «Булгунняхтахская СОШ» Хангаласский улус - МБОУ «Кысыл-Сырская СОШ», Вилюйский улус - МБДОУ «Ыллыкчаан», Вилюйский улус - МБОУ «Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа №2 имени М.Т. Егорова с естественно-научным направлением», Верхневилюйский улус - МКОУ «Ситтинская СОШ имени В.Е. Колмогорова», Кобяйский улус - МБОУ «Себян-Кюельская национальная эвенская средняя общеобразовательная школа», Кобяйский улус - МКОУ «Сеген-Кюельская СОШ», Кобяйский улус -  МБОУ «Куокуйская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов», Кобяйский улус   Гости фестиваля: · Адамов Гаврил Иннокентьевич - Доцент кафедры воспитания ИРОиПК, старший преподаватель кафедры воспитания о дополнительного образования ИРОиПК, автор проектов “Молодой хозяин земли”, “Будущее моего поселения”, член союза писателей РС(Я) · Иванова Юнна Дмитриевна – Зав.кафедрой иностранных языков МБОУ СОШ №26 г. Якутска, сетевой преподаватель кафедры иностранных языков ИРОиПК,  учитель английского языка высшей категории · Сандакова Розалия Ивановна -Учитель французского языка высшей категории, зам.директора по УВР МОБУ СОШ №26 г.Якутска, сетевой преподаватель кафедры иностранных языков ИРОиПК, почетный работник общего образования РФ, зам.председателя общественного совета АШ ЮНЕСКО · Филипп Кассетари - Преподаватель СВФУ, эксперт по туризму и ресторанному делу, гражданин Корсики · Васильева Антонина Ильинична - Заместитель начальника МКУ “Управление образования” Республиканский фестиваль – это итоговое событие пятого года реализации целевой программы «Параллельное обучение иностранным языкам, через внеурочную деятельность». Цели и задачи: -     развитие творческого  потенциала и ключевых компетентностей обучающихся; -     повышение мотивации обучающихся к изучению иностранных языков; -     выявление одаренных детей; -     воспитание толерантного отношения к культуре  разных народов.   Направления конференции: - курс для учителей иностранных языков «Пути повышения качества обучения английскому языку»; - семинар по темам «Поликультурное воспитание учащихся» «Этэннэ олоруу туьэ»для педработников, родителей, индивидуальных предпринимателей - конкурс зарубежной песни «The Best Hits of the World»; - 106 участников - конкурс постановок на иностранных языках «Сказки мира»; - 16 постановок – 155 учащихся - конкурс методических разработок – 85  работ - фотоконкурс «Вместе ярче мир» - 119 участников - Конкурс «Народная кукла» - 93 работы   Итог конкурса постановок на иностранном языке Младшая группа 1 место – “Колобок”  МКОУ Багаджинская ООШ 2 место – “Муха-Цокотуха”  МБОУМастахская СОШ 3 место – “Колобок”  МКОУ “Люксюгунская ООШ” Номинация “Юный талант” – Михайлова Валерия Средняя группа Гран При – “Царевна Несмеяна” МБОУ 5-8 кл. “Тогусская гуманитарно-эстетическая гимназия” 1 место – “Заюшкина изба” 5класс МБОУ “Мастахская СОШ имени Н.П. Егорова” 1 место – “Алиса в стране чудес” 6-7 кл. МБОУ “Мастахская СОШ имени Н.П. Егорова” 2 место – “Чороон –сосуд счастья” 8 “а” кл. МБОУ “Вилюйская СОШ № 1” 2 место – “Доброта –это сила” 8 “б” МБОУ “Вилюйская СОШ № 1” 3 место – “Барышня-крестьянка” 5-8 кл. МБОУ “Лекеченская СОШ” Номинация “Открытие образа” – Барышня Лекеченская СОШ Номинация “Лучшая сценография” – “Алиса в стране чудес” МБОУ “Мастахская СОШ имени Н.П. Егорова” Номинация “Музыкальность” – Рождественская вечеринка Кобяйская СОШ Номинация “Оригинальные костюмы” “Алиса в стране чудес” МБОУ “Мастахская СОШ имени Н.П. Егорова” Номинация “Приз зрительских симпатий” “Гарри Поттер” МБОУ “Тыайинская СОШ имени Н.Х. Дьяконова”   Итог конкурса зарубежной песни “The Best Hits of the World Номинация «Дебют года» 1место – Багаджинская ООШ Коллектив 3 класса: Борисова Айыына, Григорьева Намыына. Ноговицына Куннэй – Песня «Harvest Samba» из репертуара группы «Autumn song» - рук. Докторов Н.В. 2 место – Мукучи МБОУ «Танаринская СОШ имени И.Е. Левина», «Маленькая страна» - рук Егорова Л.А. 3 место – Мастах МБОУ «Мастахская СОШ» - «Hello, reindeer» - рук Павлова Е.Л., Саввинова А.Н. Номинация «Прорыв года – юниор»  (коллективы 5-8 классов) 1 место- ансамбль «Кустукчаана» -  Мастахская СОШ Кобяйский улус- “Happy new Year” рук. Захаров Э.И. 2 место - ансамбль девочек «Вилюйской СОШ №1» - «Diamond» - рук Иванова З.Н. 3 место - Трио (Алексеева Дайаана, Григорьева Айыына, Ксенофонтова Ангелина) – Мукучинская гимназия – «GOT – 7 A» - рук Алексеева Х.Дь.   Номинация «Прорыв года» (коллективы 9-11) Гран-при – Трио (Гуляева Ангелина, Аммосова Настя, Софронеева Октя) - МБОУ «Тыайинская СОШ им. Н.Х.Дьяконова» - «Hit The Road Jack» - рук Петрова Е.А., Сыроватская Ю.С. 1 место - Дуэт (Сметанин Володя, Аммосова Сардаана) Танаринская СОШ п. Мукучи Кобяйский улус - «My day» - рук Егорова Л.А.  2 место - Дуэт «Sweet dreams» Хампинская СОШ с. Хампа Вилюйский улус “Fiashligt” – рук Жиркова О.А. 3 место - Дуэт (Григорьева Мария, Варламова Мария) Мукучинская гимназия, Танаринская СОШ п. Мукучи Кобяйский улус - «La Seine» - рук Егорова Л.А. Номинация «Юный вокалист»

1место - Кононова Сайаана с.Мастах Кобяйский улус «Vive les vacances» рук. Нафанаилова С.Е., Томская Е.А МДОУ «Чуораанчык»

2место - Егорова Маиза п. Мукучи Кобяйский улус рук. Егорова Лена Афанасьевна

3место - Саввинов Уйгун Мастах  Кобяйский улус рук. Саввинова А.Н., Никифорова Т. И.

Номинация «Поп-исполнитель – юниор»  (5-8 кл)

1 место - Гоголев Степа – Танаринская СОШ п. Мукучи Кобяйский улус - Егорова Л.А.,

2 место - Новикова Эльвира – Лекеченская СОШ им.А.И.Леонтьева – с. Лекечен Вилюйский улус – «Vienna»  из репертуара Ariana Grande  - рук Яковлева А.К.

3 место-  Кондакова Алина Чагда Кобяйский МБОУ «Ниджилинская СОШ» ученица 8 кл   

Номинация «Поп-исполнитель» (9-11 кл)

Гран-при – Иванов Айсен – Мукучинская гимназия – рук Егорова Л.А.

1 место - Дьяконова Надя – Тыайинская СОШ, Тея   Кобяйский «Рapito- papito» - рук Петрова Е.А., Сыроватская Ю.С.

2 место - Прокопьев Мичил Хампинская СОШ Хампа  Вилюйский  “My happy ending” – рук Петров А.П.

3 место - Лугинов Саша Тыайинская СОШ, с. Тея  Кобяйский      - «Wake me up» - рук Петрова Е.А., Сыроватская Ю.С.

 

Итоги фотоконкурса «Вместе ярче мир» 1 звено (1-4 класс)

1 место - Петрова Сарыада (1 класс) – МБОУ «Лекеченская СОШ» Вилюйского улуса

2 место - Филиппова Айта (4 класс)- МБОУ «Хаяхсытская СОШ» Чурапчинского улуса.

3 место – Николаев Байсиэн (2 класс) - МБОУ «Лекеченская СОШ» Вилюйского улуса

2 звено (5-8 класс)

1 место - Тырылгина Жанна (6 класс)- МБОУ «Сватайская СОШ» Среднеколымского улуса

1 место - Попова Анастасия (8 «б» класс) МОБУ «СОШ № 9 имени М.И. Кершенгольца » города Якутска

2 место - Баишева Лена (7 класс) - МОБУ СОШ №26 г. Якутска

2 место – Бурнашева Айгыына (5 класс) – МБОУ «Легойская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов», Усть-Алданский улус

3 место - Егоров Юра (6 класс)- МБОУ «Мастахская СОШ имени Н.П. Егорова» Кобяйского улуса.

3 звено

1 место - Леонтьев Валентин (11 класс) - МБОУ СОШ № 2 Сунтар, Сунтарского улуса.

2 место - Яковлев Саша (9 класс) - МБОУ «Мастахская СОШ имени Н.П. Егорова» Кобяйского улуса.

3 место - старшая группа научно-исследовательского общества «ДЭНИО» Сангарской гимназии Кобяйского улуса.

 

Итоги конкурса-выставки «Планета АРТ» номинация «Народная кукла» Младшая группа – 1-4 кл. 1 место – «Якутяночка» Давыдова Елизавета,3 «а», МОБУ «СОШ № 9 имени М.И. Кершенгольца » города Якутска 2 место – «Грузин» Охлопков Айсен, Дьяконов Денис -уч.1 класса Тыайинская СОШ 2 место – «Негритянка» Шадрина Аггея –уч.4 класса Люксюгунская ООШ 3 место – «Украинка» Винокурова Анита уч.2 класса Люксюгунская ООШ 3 место – «Эвенкийка» Саввина Каролина уч.2 класса Мастахская СОШ 3 место – «Грузин» Андреева Арина уч. 4 класса Мастахская СОШ Средняя группа 5-8 кл. 1 место – «Кореянка» Захарова Камилла уч.7 класса Мастахская СОШ 1 место – «Якутяночка» Бурнашева Чэмэлиинэ 6 класс Легойская СОШ 2 место – «Дочь вождя» Дьяконова Виолетта Люксюгунская ООШ 2 место – «Английский офицер» Бочкарева Юлианна Хампинская СОШ 2 место – «Мисс Поппинс» Николаева Арина Хампинская СОШ 3 место – «Якутяночка» Михайлова Юлиана уч. 5 класса  Мастахская СОШ 3 место – Спиридонова Планида, Портнягина Сайаана, Пермякова Тася  уч. 6 класса Хоногорская ООШ 3 место – «Японочки» Григорьева Алина уч.8 класс Вилюйская СОШ № 1 Старшая группа 1 место – «Якуты» - Кононова Айыллаана, Степанова Влада, Ноговицына Лилианна уч. 8-10 кл, Мастахская СОШ 2 место – Борисова Диана уч.11 класса Мукучинская гимназия 2 место – «Японка» Саввинова Тома уч. 9 класса Мастахская СОШ 3 место- Лаптева Милена  Сангарская СОШ 3 место – Семенова Алексия уч.10 класса Мастахская СОШ           Итоги заочного конкурса методических разработок Номинация Лучший урок  «Интеграция межкультурных ценностей» (предоставляется план-конспект урока и мультимедийная презентация»). 1 место – Интерированный урок по литературе, английскому, истории в 9 классе, по теме «Приемы перевода в олонхо Петра Оготоева «Хара аттаах Элэс Боотур», Саввинова Анжелика Николаевна, Степанова Степанида Степановна, Уваровская Нюргустана Николаевна, МБОУ «Мастахская СОШ», Кобяйский улус; 2 место – Комбинированный урок по технологии в 5 классе, по теме «Полезный напиток-чай», Михайлова Надежда Михайловна, Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа №2 имени М.Т. Егорова с естественно-научным направлением, Верхневилюйский 2 место – Интегрированный урок по биологии и физике в 8 классе, по теме “Бухатыыр күүһэ”, учителя Егорова Майя Июльевна, Павлова Ульяна Дмитриевна, МБОУ «Мастахская СОШ», Кобяйский улус; 3 место - урок английского языка в 5 классе, по теме «Дары матушки природы – Аан Алахчын Хотун»,  Андреева Елена Егоровна, учитель английского языка, Верхневилюйская СОШ №2 имени М.Т. Егорова с естественно-научным направлением, Верхневилюйский улус; 3 место – Урок по КНРС(Я) в 3 классе, тема урока «Хомус», Баханова Анна Алексеевна, учитель КНРС(Я), МБОУ «Мюрюнская СОШ №2» Усть-Алданский; 3 место – Занятие-путешествие «В гости к Умке», Спиридонова Екатерина Васильевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 17 «Чуораанчык», Кобяйский улус; 3 место – Интегрированный урок по географии, математики в 7 классе, по теме «Природа трех миров олонхо», Кононова Дария Николаевна, Яковлева Варвара Афанасьевна, МБОУ «Мастахская СОШ», Кобяйский улус;   Номинация  «Лучшее внеклассное мероприятие «Диалог культур»  (предоставляется разработка и методическое сопровождение)»        1 место – Классный час в 3 классе, по теме  “Эҕэрдэлэһии», Ноговицына Лена Иннокентьевна, учитель начальных классов,  МКОУ “Багаджинская ООШ”, Кобяйский улус; 1 место - «Сутаж» подробный пошаговый урок с фотографиями, мастер-класс, Данилова Маргарита Еримеевна, учитель технологии, МБОУ «СОШ №38 городского округа «города Якутск»; 2 место - Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся начальных (3-4) классов «ДИАЛОГ КУЛЬТУР», Кривошапкин Петр Васильевич, учитель начальных классов МКОУ «Сеген-Кюельская СОШ», Кобяйский улус; 2 место - Проект внеклассного мероприятия «Новый год в стиле барокко» для  учащихся 6Е архитектурно- технологического класса (нравственно-эстетическое направление), Борисова Анна Николаевна, учитель ИЗО и черчения, МОБУ СОШ №26 города Якутска 2 место – Сценарий внеклассного занятия в 6 классе, по теме «Тылбааска маннайгы хардыы» («Эрчимэн Бэргэн» олонхонон), учителя Анисимова Матрена Егоровна, Яковлева Айталина Ивановна, МБОУ «Мастахская СОШ», Кобяйский улус; 3 место - Сценарий внеклассного мероприятия (театрализованный концерт): «10 лет вместе с ЮНЕСКО», Данилова Ирина Еремеевна, ЗД по УМР, Михайлов Дмитрий Айалович, Михайлов Дмитрий Айалович, ЗДВР, учитель анг/языка, Спиридонова Алена Юрьевна, учитель французского языка  МБОУ«Сунтарская СОШ №2 имени   И.С.  Иванова  с  дошкольными  группами»,Сунтарский улус; 3 место – Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся начальных классов по теме «Игры народов мира» Ноговицына Екатерина Егоровна, Лекеченская средняя школа, Вилюйский улус; 3 место - План – конспект занятия «Этигэн хомус», Николаева Марфа Николаевна, учитель якутского языка и литературы, Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа №2 имени М.Т. Егорова с естественно-научным направлением, Верхневилюйский улус; 3 место - Сценарий внеклассного мероприятия «Встреча Нового года в разных  странах», Татаринова Мария Петровна, руководитель МБОДО «Центр развития творчества и досуга», Кобяйский улус