Неделя естественно-математического цикла

14 января 2019 г.

Предметная неделя в нашей школе – это разнообразие мероприятий: праздники, конкурсы, игры, логические и занимательные задачи, нестандартные уроки, викторины, просмотр фильмов, направленные на расширение и углубление предмета, на развитее творческого потенциала учащихся и учителей В этом году мы провели в виде мастер-классов учителей, чтобы ознакомить со структурой работы учителя во внеурочной деятельности.

В первый день – организационный, ознакомили с программой недели учителей и учащихся.

Во второй день провели традиционно конкурс знатоков таблицы умножения по классам. Победители по классам: 5 класс- Мальцев Кирилл, 6 класс – Михайлова Юлиана, 7 класс – Семенова Анна, 8 класс – Лепчиков Альберт, 9 класс – Кононова Айыллана, 10 класс – Гурьев Айхал, 11 класс – Спиридонов Алексей.

Третий день - Мастер-класс «Новые информационные технологии» провел молодой специалист, учитель математики и информатики – Лепчиков Артем Юрьевич. Ознакомил учителей и учащихся с работой 3Dпринтера и дроном, где мальчики научились управлять квадрокопом.

Четвертый день – Мастер класс для родителей, учителей и учащихся «Использование биологически активных веществ кедрового стланика в домашних условиях». Провели учитель биологии Егорова Майя Июльевна и учитель физики Павлова Ульяна Дмитриевна. В проведении помогла ученица 10 класса Саввинова Тома.

Пятый день - Мастер- класс «Использование нетрадиционных методов при вычислении» для учащихся. Провели учителя математики Кононова Дария Николаевна и Семенова Аледамира Алексеевна. Познакомили ребят с традиционно якутским методом – умноженим на пальцах, методом решения чисел на 5, 9 и 11.

Шестой день – Закрытие недели. Выступила наша выпускница, студентка 3 курса Вилюйского педколледжа Кейметинова Сияна, победитель Российского НПК.

Организация и проведение подобного рода программы требует от преподавателей изобретательности, а также больших временных затрат. Однако все это окупается сторицей - живым откликом со стороны учеников, их растущим интересом к учебе.

Творческие группы преподавателей нашего МО, участвующие в разрабатывании и проведении предметных недель, одним из основных принципов своей деятельности считают неповторимость, особость каждого подобного мероприятия. Следующая предметная неделя не должна повторять предыдущую, она заново должна претерпеть муки рождения, и, наверное, в этом тоже кроется один из секретов её успеха.