Отчет недели русского языка

3 декабря 2014 г.
Отчет Недели русского языка в Республике Саха (Якутия), проведенной в МБОУ «Мастахская СОШ»

Дата проведения Недели: 24 -29 ноября 2014 г.

Цели проведения Недели:
 – развитие интереса к изучаемому предмету;
– развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся;
– развитие коммуникативных навыков между учениками разных возрастов.

Программа проведения Недели Русского языка в Республике Саха (Якутия)
 Анализ проведенной работы. Учителя русского языка и литературы Мастахской СОШ  провели Неделю Русского языка в республике Саха (Якутия).

24.11., в понедельник, состоялось торжественное открытие Недели, где всему школьному  коллективу были объявлены мероприятия, приуроченные юбилейным датам; ознакомили с программой недели. Был оформлен стенд Дней Русского языка. Объявили положение Конкурас сочинений  с 5 по 8 классы «Мой любимый писатель», с 9 по 11 классы «Книга делает человека лучше».
25.11, во вторник, школьным библиотекарем Уваровской Н.Н.была организована книжная выставка «Детская литература в диалоге культур народов России» и книжная выставка «Великий сын России М.В. Ломоносов» в школьной библиотеке. На уроках русского языка и литературы с  5 – 11 класс прошли Поэтические минутки, где учащиеся приняли активное участие. В холле школы была организована выставка творческих работ: 5-9 классы- выставка  творческих работ учащихся, иллюстраций к художественным произведениям русских классиков.
26.01, в  среду, проведены информационно-просветительские виды деятельности: Радиопередачи  «Писатели-юбиляры»  с 5 – 11 классы выступления учащихся по радиоузлу:
5 класс – 90 лет со дня рождения писателя Евгения Ивановича Носова (1925–2002)
6 класс – 210 лет со дня рождения датского писателя Ханса Кристиана Андерсена (1805–1875)
7 класс – 155 лет со дня рождения писателя, драматурга Антона Павловича Чехова (1860–1904)
8 класс – 115 лет со дня рождения писателя Андрея Платоновича Платонова (1899–1951)
9 класс –  Жизнь и творчество М.В. Ломоносова
10 класс – 200 лет со дня рождения поэта, писателя, драматурга Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841)
11 класс -  120 лет со дня рождения писательницы Анастасии Ивановны Цветаевой (1894-1993).
При подведении итогов конкурса особое внимание уделялось на культуре речи выступающего, на качество выступления и богатство материала.
А также на уроках литературы проведены беседа и просмотр презентаций, посвященных М.В. Ломоносову. Учащиеся самостоятельно готовили презентации, выбрав темы.
27.11, в четверг, классные руководители провели классные часы, посвященные Дню русского языка «Великий могучий русский язык!», предоставили фотоотчеты работ. В библиотеке школы были проведены библиотечные уроки «Книга – величайшее из чудес».
28.11, в  пятницу, прошел конкурс защиты презентаций в  кабинете русского языка и литературы, участвовали все классные коллективы. Работы были посвящены писателям-юбилярам 2014-2015 учебного года.
Также проводился поэтический ринг «Знатоки русской поэзии» в игровой форме. Конкурсанты показали, что знают много стихотворений, показали, что выразительно читают.
29.11,  в субботу, провели линейку закрытия недели, где подвели итоги недели; конкурсов сочинений по темам, конкурса рисунков, иллюстраций, защиты презентации, поэтического ринга. Победителям вручены грамоты. Также отметили самые активные классные коллективы.

Итоги недели:
Конкурс сочинений:
5-8 класс   9-11 классы:
1 м – Гуляева Эсланда – 7 класс, 1 м – Винокурова Ира – 10 кл
2 м – Саввинова Настя – 6 класс, 2 м – Александров Вова – 11 кл
3 м – Игнатьева Дайаана – 6 класс. 3 м – Ильинов Дима,Михайлов Петя–11 кл

Конкурс рисунков, иллюстраций:
5-8 класс   9-11 классы:
1 м – Петрова Саша – 7 класс, 1 м – Петрова Алина – 9 кл
2 м –  Игнатьева Дайаана – 6 класс, 2 м – Ноговицыны Таня , Саргы – 11 кл
3 м –– Федорова Уруйдаана - 5 класс. 3 м – Ноговицына Мичийэ –11 кл
Григорьев Проня 8 класс

Конкурс защиты презентаций:
1 м – Эверстов Гоша – «Юный оратор» - 5 класс,
2 м – Ноговицына Таня – «Лучшая защита презентации» - 11 класс,
3 м – Саввинов Спира – «Любитель-исследователь» – 8 класс.

Конкурс «Поэтический ринг»:
1 м – Ноговицына Аня - 11 класс,
2 м – Мальцева Лиза - 8 класс,
3 м – Афанасьева Сардана - 5 класс.

Конкурс «Радиопередача о юбилярах-писателях»:
Старшая группа: 1 м – Алесандров Вова, 11 класс
      2 м – Винокурова Ира, 10 класс
      3 м – Яковлев Дьулустан, 9 класс
Младшая группа: 1 м – Гуляева Эсланда, 7 класс
      2 м – Афанасьева Сардана, 5 класс
      3 м – Игнатьева Дайаана, 6 класс.
             В целом Неделя прошла успешно. Ребятам понравилось участвовать в конкурсах. В будущем изъявили желание участвовать в таких мероприятиях.
Организатор и ведущий Недели:  учителя русского языка и литературы - Яковлева А.И., Степанова С.С.; школьный библиотекарь – Уваровская Н.Н.