Республиканский турнир по борьбе хапсагай, посвященный 80-летию мастера спорта СССР по вольной борьбы Владимира Титовича Варламова.

18 февраля 2017 г.
Память о мастере спорта СССР  по вольной борьбе увековечена в турнире.

В 12-13 ноябре 2016г в Кобяйском улусе с. Мастах прошел очередной республиканский турнир по борьбе хапсагай, посвященный 80-летию мастера спорта СССР по вольной борьбы Владимира Титовича Варламова. Владимир Варламов стоял у истоков развития вольной борьбы в Якутии и был известен как один из самых ярких борцов, двухкратный чемпион республики, один из первых якутян, получивших звание мастера спорта СССР (1960г). При этом Владимир Варламов был одним из первых, кто заложил основы спортивной журналистики в республике. Как судья, журналист участвовал в соревнованиях России, республики. Написал несколько книг о вольной борьбе. Поступив в ЯГУ, он сразу же начал активно тренироваться в впервые организованной секции по вольной борьбе вместе с Николаем Гоголевым, Дмитрием Даниловым. Он универсально овладел приемами обвива, вертушки, мельницы. В 1956г. в весовой категории 62кг. он стал чемпионом республики, одержав чистые победы над всеми-тринадцатью соперниками, в числе которых были Николай Босиков, Конон Попов, Дмитрий Коркин. В том же году он стал чемпионом г.Якутска, показав образцы ярких побед. В результате двух-трехлетних тренировок он стал уже известен не только как один из лучших борцов республики, но и как борец с очень богатой техникой. В 1959-1960гг.якутские борцы друг за другом прошли свои первые крещения на большом ковре России. В этих соревнованиях Владимир Варламов неоднократно защищал спортивную честь нашей республики, вел упорные схватки с такими сильнейшими странами, как Д.Мирзоев (Осетия), С.Деревян (Ростов), А.Птицын (Ленинград), С.Гаджиев (Дагестан.) Вот и нынешний, пятнадцатый по счету, турнир собрал 140 юных борцов. На каждом таком соревновании по якутской борьбе удивляет и приятно радует все возрастающее мастерство молодых хапсагаистов. Нет возни и толкотни на ковре, большая часть поединков завершается досрочно красивыми бросками или победа достигается благодаря чисто-якутским финтам-обманным движениям. На турнире ожидаемо праздновали победу местные юноши Терехов Афоня(8класс), Степанов Сулус(8класс), Григорьев Проня(10класс), Уваровский Алеша(11класс). Ставший абсолютным чемпионом Дьулустан Дьяконов из села Тыайа (Кобяйский улус) уверенно выиграл борца Каратаева Сергея из села Тымпы (Вилюйский улус).

Несомненно, отличным подаркам всем чемпионам стала только что увидевшее свет третье издание уникальной энциклопедии известного спортивного обозревателя Петра Павлова «Покорившие Олимп» приятным дополнением к этой интеллектуальной награде стали медали и денежные призы 3000-чемпионам, 2000-серебряным медалистам и 1000-бронзовым призерам.

Главному судье А.Е. Мостахову

Чемпионы и призеры XV республиканского турнира по борьбе хапсагай среди школьников
Вес.кат Место Фамилия, имя участника Команда
25 кг. 1 Прокопьев Ратмир Тымпы