Декада 100-летию Комсомола

29 октября 2018 г.

В 2018 году исполняется 100 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. Можно по-разному относиться к идеалам прошлого: ностальгировать по ним или считать пережитком минувшей эпохи… Но тот факт, что дела комсомольцев  в истории России отрицать нельзя. Многому в нашей сегодняшней жизни мы обязаны тем принципиальным и бескомпромиссным парням и девушкам с высокими стремлениями. Увы, многое уже утеряно вместе с ушедшими поколениями, но мы постараемся вспомнить и сохранить ту часть человеческих историй, которую еще хранят в памяти комсомольцы.

Во исполнение плана основных мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования сесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи, в школе проведены по приказу директора школы №183 от 20 октября 2018г. и по плану  воспитательной работы мероприятия:

1.  октября. Классные часы, посвященные 100-летию со дня образования ВЛКСМ, ответственные классные руководители;

20-29  октября. Книжная выставка “Произведения о комсомоле”, ответственная педагог-библиотекарь;

27 октября. Литературный монтаж «Комсомол, ты в памяти  моей…», ответственная педагог-организатор

20-29  октября. Уроки мужества «Комсомол в ВОВ», учителя истории;

В течение декады организация волонтерской помощи ветеранам комсомола, ответственные волонтеры ЕДД;

1. октября. Спортивные соревнования по волейболу среди комсомольцев – мам «Движение вверх». Участвовали 3 команды: две команды матерей соревновались со сборной командой школы по волейболу. 1 место заняла  команда «Дьулуур», капитан Павлова Екатерина Любомировна. Вручены Грамоты  и праздничные торты всем командам. Ответственный спортклуб «Дьулуур»;
    1. октября. Конкурс семейных газет «Комсомольское прошлое моей семьи».

Главной целью конкурса является патриотическое воспитание молодежи, подрастающего поколения через поисково-исследовательскую  деятельность по восстановлению истории своей семьи, а вместе с ней и исторической памяти о событиях из истории страны, на примере жизни их предков, чья судьба была так или иначе связана с комсомолом. Ответственная ЗДВР;

27 октября. Вечер встречи с ветеранами – комсомольцами «Комсомольская юность моя».    Обучающиеся 8-11 классов встретились с учителями – комсомольцами прошлых лет. Учителя – комсомольцы из минувшего века 60-90 годов рассказывали о ВЛКСМ, о героических подвигах комсомольцев в ВОВ и достигнутых удивительных свершениях мирного труда.

Перед обучающимися выступили: директор школы Баишева М.П., зам.директора по ВР Винокурова Л.Н., учитель истории, обществознания и музыки Никифорова Т.И., учитель математики Кононова Д.Н., учитель биологии Егорова М.И.