Круглый стол «Детское и молодежное движение: проблемы и пути решения»

16 ноября 2018 г.

Информация по круглому столу «Детское и молодежное движение: проблемы и пути решения»

16 ноября 2018 г. в сельской  библиотеке состоялся Круглый стол «Детское и молодежное движение: проблемы и пути решения». В работе Круглого стола приняли участие  представители  молодежной организации села Мастах, представители Дома народного творчества имени С.И. Васильева, социальный педагог, педагог – организатор,  представители Комсомольской организации прошлых лет, заведующая сельской модельной библиотекой и учащиеся Мастахской СОШ.

Основная задача мероприятия — познакомить молодежь с основными историческими вехами, принципами, лучшими традициями и достижениями Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи.

Цель встречи: преемственность поколений, а также сохранение лучших традиций комсомольского движения, возможность в неформальной обстановке обменяться опытом.

С сообщениями о деятельности современных молодежных организаций в селе Мастах выступила Надежда Николаевна, о деятельности детской организации ознакомила Татьяна Николаевна и Саша Яковлев. Воспоминаниями о роли комсомольской организации в советский период поделилась ветеран комсомола Дария Николаевна Кононова.

Состоялся интересный, обстоятельный разговор двух поколений, иногда переходящий в острую дискуссию, в формате «диалог на равных». В дискуссии все приняли активное участие. Анисимова Нарыйа, лидер направления «Я - наследник земли Олонхо»; Семенова Алексия, лидер направления «Я – юный вожатый»;  Яковлев Саша, лидер направления «Я – юный предприниматель», Эверстов Ваня; Петрова Саша, лидер направления «Я – юный правовед»; Михайлов Эрэл, Дмитриева Света - члены направления «Я – рыцарь пера»; Сивцев Миша член направления «Я юный эколог», Архипова Мария; Семенова Валерия, лидер направления «Я – творец добра»;  Гурьев Айхал, лидер направления «Я – за ЗОЖ», Степанов Сулус.

В конце круглого стола учащиеся Анисимова Нарыйа, Семенова Алексия, Яковлев Саша смогли задать вопросы, о том, как привлечь молодежь. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

На актуальные вопросы учащихся отвечали:

- Аледамира Алексеевна, Татьяна Николаевна:

- Дария Николаевна Кононова, ветеран Комсомола;

- Аледамира Алексеевна Семенова, социальный педагог;

- Татьяна Николаевна Михайлова, педагог - организатор;

- Надежда Николаевна Алексеева, директор ДНТ имени С.И. Васильева;

- Криста Дмитриевна Герасимова, заведующая сельской модельной библиотекой села Мастах;

Участники круглого стола обсудили возможности участия в общественной и политической  жизни села, улуса.

В качестве направлений развития социальной активности эксперты назвали:

1.  Участие в общественных объединениях, организациях, волонтерских движениях;

2. Участие в политической жизни общества и проектной деятельности населения.

3. Учащиеся предложили свои варианты для создания клуба объединенных общими инте­ресами, в котором он может найти опору и поддерж­ку, почувствовать себя равным, нужным, ценным, что даст ему почву для самореализации и самоутверждения среди молодежи и детского движения.

4. Ведение собственного дела, как предложение нового продукта создание общего предпринимательского клуба по интересам «ДД + Молодежь»;

5. Ввести новые традиции из комсомольско – молодежного движения советского периода (патрульные рейды, Комсомольское время оставило после себя множество песен, организовать конкурс патриотических песен среди «ДД + молодежь»).