Финансовое обеспечение школы

1.Бюджет школы.

Бюджет школы формируется из блоков, финансируемых:

• государством (госстандарт) – субвенции;
  • муниципалитетом – коммунальные услуги и прочие расходы;
  • внебюджетные средства – услуги, спонсорская помощь, гранты и др.

Школа осуществляет работу на финансовой самостоятельности, работает по программе «SMART -бюджет» путем удаленного доступа. Заработные платы работникам школы перечисляются на пластиковые карты без задержек. Педагогическим работникам школы стимулирующие выплаты производятся по результатам работы за каждую учебную четверть по решению ШУС. Бюджет школы за 2015 год освоен полностью.

С 23 мая 2016г штат бухгалтерии в составе 1 штата главного бухгалтера, 0,5 штата бухгалтера-кассира переведены в Централизованную бухгалтерию улуса.

2. Направление использования  бюджетных средств

Функционирование школы в 2015 - 2016 учебном году осуществлялось в соответствии с:

Планом финансово-хозяйственной деятельности на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов.
                Средства, выделенные Муниципальным бюджетом  расходуются целенаправленно:

• 26694000  рублей на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда;
  • 5646200 рублей на оплату коммунальных услуг, услуги связи;
  • 150000 рублей на содержание имущества;
  • 657100 рублей на возмещение расходов, связанных с проездом в отпуск;
  • 1226400 рублей на продукты питания;
  • 744000 рублей на приобретение основных средств;
  •  6000 рублей на приобретение медикаментов;
  • 120.000 рублей на приобретение горюче-смазочных материалов;
  • 120700 рублей на приобретение прочих материальных запасов.

В 2015-2016 учебном году был обновлен список учебников, методических пособий,  приобретены 1 теннисный стол (12500 руб), 4 компьютерного оборудования (110760 рублей), 1 документ-камера (16740 рублей).

В концу учебного года силами родителей в учебных кабинетах сделан косметический ремонт.

3. Использование средств  от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также средств  спонсоров, благотворительных фондов и фондов целевого капитала.

Внебюджетные средства расходуются на прочие услуги, на уплату штрафов, пеней. В школе имеется трактор МТЗ-82, который делает услуги населению, приносит доход в бюджет школы. В 2016 году  внебюджет поступило 30000 рублей.