Информация об Именных премий   С 2005-2006г. меценатами школы созданы именные премии учащимся в следующих  областях: гуманитарные науки, журналистика, культура и искусство, самоуправление, летняя трудовая деятельность, военно-патриотическая подготовка,  естественные науки, начальное образование, спорта, знак отличия «Лучший ученик года».

Именные премии имени:

1.Егоровой Федоры Петровны Почетной гражданки Сунтарского и Кобяйского улусов, первой профессиональной журналистки Якутии, главного редактора народной газеты республики “Кыым” с 1994-2002 гг, лауреата номинации “Золотое перо”;  2.Семенова Федота Семеновича – одного из первых певцов – фольклористов и распространителя фольклора Якутии, родственники олонхосута – туолбэ учредители именной премии  «Олонхоьут о5о»; 3.Васильева Степана Ивановича – отличника культуры РС(Я), самодеятельного композитора Якутии, учредитель именной премии «Золотой голос»; 4.Петрова Афанасия Семеновича – ветерана ВОВ, ветерана труда, народного фольклорного певца, дети А.С.Петрова учредители именной премии “Бастыҥ фольклор жанрын толорооччу; 5.Егорова Николая Петровича – ветерана ВОВ, ветерана педагогического труда, дочь Н.П.Егорова учитель математики МБОУ-Мастахская СОШ, учредитель именной премии «Лучший исследователь»; 6.Павловой Марии Ильиничны – ветерана трудового фронта,  ветерана труда, народного фольклорного певца,учредитель именной премии “Лучший активист”; 7.Алексеева Николая Николаевича – ветерана ВОВ, ветерана труда, народного фольклорного певца, родные учредители именной премии  “Лучший общественник”; 8.Иванова Егора Ивановича - ветерана ВОВ, ветерана труда, дети Е.И.Иванова учредители именной премии «Улэьит о5о»; 9.Братья  Василия, Ивана, Николая Ильиновых – участников ВОВ, родственники братьев Ильиновых учредители именной премии «Чөл туруктаах уол оҕо»; 10.Петровой Елизаветы Игнатьевны - ветеран педагогического труда, ветерана трудового фронта, дети Е.И.Петровой учредители именной премии «Лучший ученик года»; 11.Андреева  Данила Асамовичапочетный выпускник школы, зам.министра сельского хозяйства, родные учредители именной премии «Лучший результат ЕГЭ»; 12.Михайловой  Аксиньи Прокопьевны  –  ветерана труда, ветерана художественной самодеятельности, дети  «Лучший артист года»; 13. Иванова Николая Ивановича – Почетного гражданина Кобяйского улуса, ветерана труда, призера улусных, республиканских соревнований по якутским прыжкам, родственники учредители именной премии “Лучший спортсмен по якутским прыжкам”; 14. Михайловой Федоры Григорьевны – народного мастера, дети учредители именной премии “Уран тарбах”; А также: 15.  МО начальных классов – учредитель номинации «Лучший выпускник»; 16.  Афанасьева О.Н., ЗДУВР,  учредитель именной премии «Лучший ученик года»; 17.  Семья Семеновых,  учредители именной премии «Лучший математик»; 18.  Кононов Семен Иванович,  учредитель именной премии «Лучший спортсмен»; 19. Павлова Антонина Иосифовна, учредитель именной премии «Талааннаах уол о5о»; 20. Гурьев Аркадий Афанасьевич, Почетный гражданин Кобяйского улуса, глава администрации “2Люччегинский наслег”, учредитель именной премии “Уол о5о – норуот кэскилэ” 21. Павлова Евдокия Ильинична, учредитель именной премии  «Лучший историк».

МБОУ "Мастахская СОШ" общежитий, интернатов для иногородних обучающихся не имеет