Цели и задачи:

-Поддержка одаренных детей (награждение лучших учеников, спортсменов, присуждение номинаций, вручение именных стипендий);

- Поддержка детей многодетных семей;

- Обогащение материальной базы школы;

- Участие в работе школы, наслега.

На прошлый 2016-2017 учебный год на перспективу было: расширить общественную составляющую управления образовательным процессом.

В этом 2017-2018 учебном году администрация МО Кобяйского улуса защитил проект на наш оздоровительный лагерь «Тукулаан» на сумму 1170000рублей. По условию проекта из общей суммы 3% должны оплачивать спонсора. Жители нашего наслега безвозмездно возложили свыше 97000 рублей.

В 2017-2018 учебном году меценаты вручили Именные премии следующим номинациям:

1. Ветеран педагогического труда  Елизавета  Игнатьевна   Петрова -   «Лучший ученик» ученицаначальных классов Алина Степанова.
  2. МО начальных классов (рук Степанова У.И.) «Лучший выпускник» начальных классов  ученики 4-го   класса       АндрееваАрина,Тимир  Кейментинов;
  3.  Ветеран педагогического труда  Ульяна  Дмитриевна  Руфова    «Лучший олимпиадник» ученица 4 – го класса    Алина Степанова.
  4.  Отличник образования РФ, почетный ветеран системы образования РС(Я), учитель учителей, обладательница медаля «За вклад в образование РС(Я)  Мария  Петровна  Павлова  «Лучший исследователь» ученица 4-го  класса  Маша  Борисова;
  5. Ветеран ВОВ,  кавалер ордена 3 степени  Прокопий  Петрович Егоров «Бастын  сахалыы остуол оонньооччута» ученик  10-го  класса  Алексей Спиридонов;
  6. Ветеран труда, ВОВ  Егор  Иванович  Иванов  «Үлэһит оҕо» - ученица 6-го класса  Тома Саввинова;
  7. Заслуженный учитель  РС(Я),  степиндиат фонда «Дети  Азии» Евдокия  Ильинична  Павлова  «Лучший историк»   ученица 7-го  класса Кейметинова Марианна.
  8. Отличник культуры РС(Я), самодеятельный композитор РС(Я)  Степан  Иванович  Васильев  «Золотой голос»  -  фольклорный ансамбль “Айдарыы”;
  9.  Первый учитель хореограф  Антонина  Иосифовна  Павлова  «Талантливый ученик» - ученица   11-го  класса  Моника Михайлова.
  10.  Ветеран труда, ВОВ, народный певец  Николай  Николаевич  Алексеев - «Лучший общественник» ученик   9-го  класса    Яковлев  Саша.
  11. Ветеран труда, народный певец  Мария  Ильинична  Павлова  «Лучший активист» - ученица 10-го  класса    Эсланда Гуляева;
  12. Кандидат мастера спорта по боксу Семен  Иванович   Кононов  «Лучший спортсмен» - ученик    11-го  класса  Николай Иванов.
  13. Почетный гражданин Кобяйского улуса, ветеран труда, призер республиканских, улусных соревнований по якутским прыжкам Николай  Иванович  Иванов   «Лучший сортсмен по якутским прыжкам» - ученица 7-го  класса   Лепчиков Алик.
  14. Ветераны ВОВбратья Ильиновы   «Чол  туруктаах  уол оҕо» ученик  11-го  класса    Архипов Николай.
  15. Почетный гражданин Кобяйского улуса,  Глава МО «2-й  Люччегинский наслег»   Аркадий  Афанасьевич  Гурьев  «Уол  оҕо  норуот  кэскилэ» - ученик  9-го  класса  Спиридонов Алеша.
  16.  Мастер спорта РС(Я) по хапсагайу, кандидат мастера спорта по вольной борьбе, многократный  чемпион РС(Я) по боевому самбо ушу-саньда и грепплингу, награжден медалью за спасение утопающего «Спешите делать добро» Алексей Никифоров (Олоксой) - ученик 11-го класса Николай Архипов.
  17.  Народный мастер  Федора  Григорьевна  Михайлова  «Уран  тарбах» ученице 8-го  класса    Влада Степанова, Айыллаана Кононова.
  18.  Семья Семеновых Андрея Ивановича «Лучший математик»  - ученица 6-го класса Сандаара Саввинова, ученица 7 класса Камила Захарова.
  19. Ветеран педагогического труда, участник ВОВ  Николай  Петрович  Егоров  «Лучший исследователь» - ученицы 8-го  класса  Афанасьева Сардана.
  20.  Член союза журналистов ССРС, отличник печати РС(Я), лауреат премии  «Золотое перо», главный редактор газеты «Кыым» Егорова Федора Петровна  «Золотое перо»  - ученик 11-го класса Саввинов Спира.
  21. Олонхосут туелбэ Семенов  Федот Семенович- Кырса Содуот “Лучший олонхосут” – ученица 7 класса Света Ноговицына.